Рывок в спорт

wpid-3.jpg

Своё место в спорте Таня Каюмова нашла, когда ей исполнилось 14 лет. И тем невероятнее кажется результат, с которым она стремительно ворвалась в мир тяжёлой атлетики юных спортсменок нашей страны. Сегодня Таня поставила перед собой очень большие цели. Зная, какой скачок она совершила всего за два года, не стоит сомневаться, что они ей по силам.

В спорте Таня Каюмова пробовала себя не раз. Немного занималась лёгкой атлетикой, плаванием, акробатикой. Не то, чтобы не нравилось – просто не захватило с головой, как того хотелось. С удовольствием три года ходила на станцию юных техников, занималась лепкой из глины и бисероплетением. Сегодня в её комнате много поделок того периода. Одна из них даже побывала на конкурсе в Москве.

– В какой – то момент поняла, что я уже переросла это занятие, – рассказывает Таня.

– Девчонки все вокруг из младших классов, а я уже здоровая сижу вместе с ними и леплю фигурки…

Её подростковая природа требовала хорошей физической нагрузки, всё чаще она думала, что с удовольствием занялась бы боксом. В тяжёлую атлетику её привёл счастливый случай. Проходили с подругами мимо специализированного центра «Богатырь»: – Давай зайдём, узнаем, у них есть тренажёрный зал. Нужно же чем – то заниматься…

Незнакомых девочек явно что – то искавших, заметил тренер центра подготовки олимпийского резерва Вадим Илгизович Палёный. Когда узнал, в чём дело, предложил: – А вы не хотите попробовать себя в тяжёлой атлетике? Девчонки обрадовались.

– Я даже не подозревала, что есть такая секция, – признаётся Таня. – если бы знала – пришла раньше.

Меня удивляет, как в этой хрупкой маленькой девочке Вадим Илгизович мог рассмотреть данные тяжелоатлетки. Даже после двух лет каждодневных тренировок ничего похожего я бы в ней не предположила. Но ещё и характер у Тани оказался волевым и азартным. И «тренеропослушным», но об этом чуть позже. Увлекло стремление к результату: сколько «блинов» она сумеет прибавить за полгода каждодневных тренировок. Поставит себе задачу – и упорно стремится к ней, а в голове держит, что надо бы ещё и перевыполнить план. Так и получилось, что выполнив третий юношеский разряд, второй она перепрыгнула, одолев сразу нормативы первого разряда.

Таня хорошо помнит свои первые соревнования, проходившие спустя всего три месяца с момента начала занятий: – Руки и ноги тряслись, волновалось ужасно. Подняла 25 кг в рывке и 38 – в толчке. Ничего не уронила. Меня похвалили и тренер, и директор «Богатыря», с соревнований шла счастливая. Тогда твёрдо решила : надо заниматься, заниматься и заниматься…

С тех пор ни одной тренировки не пропустила. Призналась, что пару раз было: пришла на занятие, а настроя на тренировку нет, работает в полсилы. Вадим Илгизович быстро нашёл способ «лечения»: – Ты или тренируйся, как положено, или иди домой, если не хочешь. Пропустить тренировку – значит, упустить время, отодвинуть себя от поставленной цели. Ну уж нет!

На городских и краевых соревнованиях Таня Каюмова как – то сразу ушла в отрыв от соперниц: завоёвывала только первые места, да ещё и с приличной разницей.

– Я всегда ужасно волнуюсь, – рассказывает она, всё трясётся. На скамейках, люди, шум, а я вижу и слышу только Вадима Илгизовича.

Все верно, так он её и напутствует перед каждым соревнованием: – Смотришь только на меня – и все будет хорошо…

Весной этого года Таня Каюмова уже представляла Приморский край на второй этапе Всероссийской спартакиады учащихся Дальневосточного округа. На этот раз у неё была достойная соперница из Сахалинской области.

– Никогда ещё у меня такого не было. Шли с ней килограмм в килограмм, – рассказывает юная спортсменка, ещё раз переживая события того дня. – Я (читай тренер) заказываю в рывке 50 кг, она – 52. Значит, теперь мне надо 53, следом она берет 53, потом также было на 55 кг. А дальше все как в тумане, одного тренера вижу и слышу. Я готовлюсь на 56 кг, а соперница заказывает уже 57. В голове, в какую – то секунду даже промелькнуло: если сейчас уступлю, буду отыгрываться в толчке. И вдруг слышу, что Вадим Илгизович заказывает мне 58 кг. Соперница роняет свой вес, а я свой беру с третей попытки. Я не понимала даже, что иду на кандидатский минимум, просто вошла в азарт.

Победительницу Федерального округа, уже кандидата в мастера спорта России, впереди ждало первенство страны среди учащихся в Анапе. В июне Таня достойно представила на нём Приморский край, заняв пятое место с результатом, близким к нормативам мастера спорта. Обошли арсеньевскую спортсменку только представительницы Москвы и Санкт – Петербурга. Сразу же позвонила тренеру, без которого впервые пришлось соревноваться.

– Молодец, место достойное! – похвалил он.

А если вспомнит, что занимается Таня всего два года, и из них первые два месяца падала с грифом – штангой без «блинов», – то результат просто отличный.

Елена Николаевна и Виктор Викторович Каюмовы поддерживают Таню, стараются ходить на все соревнования. Папа даже в Анапу прилетел болеть за дочь. Таня старшая из детей, у неё четыре младших брата! Такая вот у Каюмовых девочка, пример для подражания братьям. Елена Николаевна на все соревнования, проходящие в Арсеньеве, берет мальчишек, приглашает дедушку и бабушку Тани, – дружно всей семьёй идут болеть за неё.

– Я люблю, когда они приходят. Пусть видят, что на тренировки я хожу не ради развлечения, – признаётся юная спортсменка.

В этом году Таня окончила девять классов в школе № 5 и поступила в колледж филиала ДВФУ, изучает право. Скучает по своему дружному классу, но уже завела себе новых друзей, активно включилась в жизнь колледжа. У неё напряжённый распорядок дня: занятия, тренировки, домашнее задание. На отдых – небольшая прогулка после тренировок. Признается, что не тратит время на Интернет. Заходит лишь на несколько минут, только чтобы просмотреть сообщения от друзей, поделиться своими новостями. У неё есть настоящий реальный интерес – это мир спорта. Весь год кандидат в мастера спорта по тяжёлой атлетике Татьяна Каюмова будет готовиться к следующим соревнованиям Дальневосточного Федерального округа, а потом… Но не будем предвосхищать события. Думается, мы ещё расскажем об успехах нашей целеустремлённой спортсменки и её тренера на страницах газеты.

Н. Катина

МЫ В СОЦСЕТЯХ

Instagram vkontakte

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930